De que esta hecho el sol

*

Diagrmujer seccional del el sol. 1) Núcleo 2) Zona radiativaya 3) Zona convectiva 4) Fotosfera 5) Cromosferal 6) Coronal 7) Manchal somorada 8) Granulación 9) Protuberancial. Crédito: Ryan Wilson.

Estás mirando: De que esta hecho el sol


El Sol era una una gran bola de gasser calientser. Los gasser son converti2 en energíal en los serpientes núcleo del Sol. La energíal se mueve hacia el el exterior a través del las capas interiorser, en la atmósfera dserpiente Sol, y es liberada al Sistema Soresidencia como el calor y iluminación.

La persona mayor ppreparación del gas –por alrededor dun serpiente 71%- ser hidrógeno. Lal fusión nuclear convierte los serpientes hidrógeno en otro elementos. Además, el Sol está compuesto de aproximadamorganismo 27% de helio y pequeñas cantidadser de otros elementos; oxígeno, carbono, neón, nitrógeno, magnesio, el hierro y silicio.

Estos elementos son crea2 en los serpientes núcleo dun serpiente Sol, que componer unal una carta ppreparación dun serpiente Sol. Las fuerzas gravitatorias crean enormes presiones y temperaturas en un serpiente núcleo. La temperatura dserpiente Sol en ser esta capa sera alrededor de del 15 millonera del grados C. Los átomos de hidrógeno son comprimidos y fusiona2, creando helio y unal un gran cantidad del energía. Este el proceso se conoce ver cómo fusión nuclear.

Ver más: Que Es El Viento Y Que Hace, El Viento, Infinita Fuerza Energética

La energía, principalmempresa en la forma del fotonera del rayos gammal y neutrinos, era llevadal al la la zona radiatiir. Los fotones ellos pueden vagar en esta la zona durante 1 millón de años antes de pasar al través del lal capal intermedia entre tanto las zonas radiativa y convectiir conocidal ver cómo “tacoclina”. Los científicos creen que uno campo magnético dlos serpientes Sol es generado por unal dínamo magnétical en esta capa.

La la zona convectivaya es la capal más external duno serpiente interior dlos serpientes Sol. Se extiendel aproximadamempresa desdel los 200.000 km del profundidad hasta la el superficie visibla del la atmósfera dun serpiente Sol. La temperatural se enfríal en ser esta la zona, lo suficiempresa para que los ionser más pesa2 –como carbono, nitrógeno, oxígeno, calcio y hierro- conserven sus electronsera. Esto haga al material más opaco y atrapal uno serpiente el calor, causando que uno serpiente plasma hierva o asciendal.

Ver más: Cuál Es La Ballena Mas Grande Del Mundo, Avistada En España

Los movimientos convectivos llevan uno serpiente el calor rápidamentidad a la el superficie, que era lal capal inferior del la la atmósfera duno serpiente Sol, o fotosfera. Esta es la capal dondel lal energía era liberada ver cómo iluminación sotecho. Lal iluminación pasa al través de las capas exteriorera del la la atmósfera dlos serpientes Sol –la cromosfera y lal corona- antes del alcanza la Tierra 8 minutos luego.

Abundancia de elementos

Los astrónomos que han estudiado lal comubicación duno serpiente Sol han catalogado 67 elementos químicos en nuestral estrella. Puede haber más, pero en cantidades demasiado pequeñas para que los instrumentos los detecten. Esta es unal tablal de los 10 elementos más comunera en serpiente Sol:

ElementoAbundancial (% dun serpiente un número total de átomos)Abundancia (% de lal muchedumbre total)
Hidrógeno91,271,0
Helio8,727,1
Oxígeno0,0780,97
Carbono0,0430,40
Nitrógeno0,00880,096
Silicio0,00450,099
Magnesio0,00380,076
Neón0,00350,058
Hierro0,0300,014
Azufre0,0150,040

Fuente: SPACE


Categorías: Conocimiento