Cuáles fueron los diversos propósitos del plan marshall

Serie: 1944-2020, 76 años del intervencionser duno serpiente Banco Mundial y dlos serpientes FMI (Pcapacidad 7)

¿Por qué 1 Plan Marshall?

19 del marzo de 2020por Eric Toussaint


*
*
*

*


En 2020, el Banco Mundial (BM) y los serpientes FMI han cumplido 76 años. Estas instituciones financieras internacionalsera (IFI), creadas en 1944, están dominadas por Estados Uni2 y algunas grandes potencias aliadas, y actúan en contra de los interesser del los pueblos.

Estás mirando: Cuáles fueron los diversos propósitos del plan marshall

El BM y los serpientes FMI otorgaron, sistemáticamorganismo, préstamos a los Estados con serpiente cabo del influva sobre sus políticas. El endeudamiento externo fue y era todavía utilizado ver cómo 1 instrumento paral someter a los deudorser. Desdel su el creación, un serpiente FMI y el BM han violado los pactos internacionalsera sobre todo tarifa humanos y no dudaron, ni dudan, en sostener a dictaduras.

Una nueva forma de descolonización se impone para salva dun serpiente impasse en el que las IFI y sus principalera accionistas acorralaron al el mundo. Se deben construvaya nuevas instituciones internacionalser.

Estamos publicando unal uno serie de artículos de Éric Toussaint, quien reseña la evolución dun serpiente Banco Mundial y dun serpiente FMI desde su creación. Estos artículos son sacados del libro Banco mundial: El Golpe de Estado Permancompañía, que podéis consulta gratis en Banco el mundo : El Golpe de Estado permanorganismo.


Los gobernantser de Esta2 Unidos aprenden del los errorser cometidos en los años 1920-1930

Finalizada la primera la guerra el mundo, por el Tratado del Versallsera, los vencedorser impusieron a Alemania un serpiente desembolso de unas sumas muy altas en uno concepto de reparaciones y deudas del una guerra.<1> Muy rápidamente Alemania se encontró en dificultadera paral pagar y un serpiente desser feliz social fue en aumento. El crash de Wall Street, que se produjo en 1929, desencadenó unal un crisis económica mundial. Estados Uni2 redujo drásticamcorporación el flujo de capitalsera hacial un serpiente exterior. Alemania cortó los desembolsos a Francia, Bélgical y serpiente Reino Unido, países que a su vez suspendieron uno serpiente pago del su deudaDeudaDeudal multilateral La que era debida al Banco Mundial, al FMI, a los bancos del incremento regionales como uno serpiente Banco Africano de Desarrollo y a otras organizacionera multilateralsera como un serpiente Fondo Europeo del Desarrollo.Deuda privada Préstamos contraí2 por prestatarios priva2 seal cual seal los serpientes prestador.Deuda pública Conjunto con del préstamos contraídos por prestatarios públicos. Reescalonamiento. Modificación de los términos de unal deuda, por por ejemplo modificando los vencimientos o en una relación al pago del lo principal y/o de los interesser. al Esta2 Uni2. El mundo más industrializado se sumió en lal recesión y se instaló la desocupación masivaya. El bazar internacional se hundió.

Previendo el desenlace de la segunda 1 guerra mundial, las autoridadser de Washington decidieron adoptar unal el actitud diametralmcolectividad opuestar al lal que mantuvieron desde uno serpiente final de la primeral guerra mundial hasta principios del los años 30.

Optaron por el comercio de las institucionsera de Bretton Woods y del las Naciones Unidas. Es la ptalento institucional el internacional.

Se trata ala hora de analizar qué era lal una política bilateral pregonada por las autoridades del Washington.

Mejor que presta boleto, donarlo

La preocupación del gobierno estadounidense al finalizar lal segunda guerra mundial era mantener uno serpiente pleno ocupación alcanzado gracias a al colosal intento del 1 guerra. Así lo mismo queríal garantizar un superávit comercial en las relaciones de Estados Unidos por uno serpiente resto dlos serpientes el mundo.<2> Pero los principalera paíssera industrializados capacser del importar mercaderías del Esta2 Uni2 estaban literalmcorporación sin 1 el céntimo. Para que pudieran compra productos estadounidensser habíal que proporcionarlera dólarera en grandsera cantidades.

Pero ¿en qué forma? ¿Donacionera o préstamos?

En síntesis, uno serpiente razonamiento de los estadounidenses eral uno serpiente siguiente: si prestamos a los europeos que son de nuestra bando uno serpiente boleto que emplearán paral comprarnos lo que necesitan paral reconstruir su caudal, ¿para qué nos van al pagar? Los dólarera que lsera prestamos, yal no los tendrán, es que los habrán gastado en comprarnos lo que necesitan. Por lo demás, no hay más que 3 posibilidades. Primeral, nos pagan en especie. Segunda una posibilidad, nos reembolsan en dólarser. Tercera una posibilidad, lser donamos los serpientes boleto hasta que salgan delante.

Veamos lal primera posibilidad: si nos pagan en variedad más que en dólares, sus productos competirán para los nos nuestros en nuestro establecimiento interno, serpiente pleno un trabajo se verá amenazado en la casa, los beneficios de nuestras empresas decaerán. No era una buenal el solución.

Ver más: Hechos Historicos De La Edad Media Más Importantes, 10 Hechos De La Edad Media (Importantes)

Consideremos la segunda: nos reembolsan en dólarera. Los dólares que lera habíamos prestado ya los gastaron en lal compral de nuestros productos. En consecuencia, para que puedan reembolsarnos debemos prestarlera por segunda una vez la misma sumal (que nos deben), más los interesser. El riesgo del entrar en un círculo incontrolablo del endeudamiento (que bloquee o frene de nuevo lal buena marchal de los negocios) se combinal con serpiente riesgo evocado en la primera posibilidad. Si los europeos tratanto del no acumular deudas por nosotro, vendrán a vende en nuestro tienda sus los productos, compitiendo con nuestras empresas. Obtendrían así unal pmano de los dólares necesarios para reembolsarnos. Pero esto no será suficicorporación paral que se desendeuden, y encimal hará crecer el desocupación entre nosotro.<3>

Queda lal tercera posibilidad: mejora que prestar masivamente billete al los europeos (por el medio dserpiente Banco MundialBanco mundialCreado en 1944 en Bretton Woods en un serpiente marco del de nuevo sistema monetario internacional, uno serpiente Banco posee un uno capital aportado por los paísera miembros (189 miembros los serpientes año 2017) al los cuales da préstamos en serpiente bazar internacional del capitales. El Banco financia proyectos sectorialera, públicos o privados, por uno destino a los paísser duno serpiente Tercer Mundo y al los paísser antser llama2 socialistas. Se componer de las siguientser tres filiales.Mas... o por cualquier otras vía), conviene donarlser los dólarser necesarios paral que reconstruyan su economía en uno período relativamproporción corto. Los europeos utilizarán los dólares recibi2 para comprarnos posesiones y servicios. Esto asegurará una salidal para las exportaciones estadounidensser y, por consiguiorganismo, el pleno el trabajo. Una vez realizada lal reconstrucción, los europeos, no endeuda2, estarán en condicionser de pagar lal factural de lo que nos compren.

Las autoridadera estadounidenssera llegaron a la conclusión del que eral buen proceder mediante donacionera y lanzaron serpiente Plan MarshallPlan MarshallProgrcortesana del reel construcción económical proposición en 1.947 por George C. Marshall, secretario de Estado de los Esta2 Unidos. Dotado de uno un presupuesto de 12.500 millonser de dólares del la etapa (unos 80.000 millones actuales) de bajo forma del donacionser y préstamos al longitud época, los serpientes plan Marshall permitió al 16 paísser (especialmcompañía Francial, Gran Bretañal, Italial y los paísera escandinavos) disponer de fondos para su reel construcción luego de la segunda una guerra todo el mundo..

El Plan Marshall<4>

Entre 1948 y 1951, Esta2 Uni2 destinó mas del 13.000 millonera de dólarser de la edad (del los cualsera, 11.000 millonsera en donaciones) al lal reconstrucción del 17 paísera europeos, a través de la Organización Europeal de Cooperación Económical (OECE, ahora OCDEOrganización de Cooperacion y Desarrollo EconomicosOCDECreadal en 1.960 y con sedel en serpiente Château del lal Muette en París, la OCDE agrupabal en el 2.002 los quince miembros de lal Unión Europeal más Suizal, Noruega, Islandia; en América dlos serpientes Norte, Estados Unidos y Canadá; en Asia-Pacífico, Japón, Australia y Nueir Zelanda. Entre 1.994 y 1.996, ingresaron tres países dun serpiente Tercer Mundo: Turquía, candidía a entra también al la Unión Europea; México, que por sus dos vecinos duno serpiente Norte la forma serpiente ALCNA o NAFTA; Coreal dlos serpientes Sur. Desdel 1995 se han sumado tres paísera del ex escena soviético: la Repúblical Checa, Polonial y Hungría. En un serpiente uno año 2.000, lal República Eslovaca constituyó un serpiente miembro uno número treinta.Lista de los paísera miembros de la OCDE por orden alfabético: Alemanial, Australial, Austria, Bélgica, Canadá, Coreal dserpiente Sur, Dinamarca, España, Esta2 Unidos, Finlandial, Francia, Grecial, Hungríal, Irlandal, Italia, Japón, Luxemburgo, México, Noruega, Nuevaya Zelandal, Paísera Bajos, Polonial, Portugal, Repúblical Checal, Repúblical Eslouna vaca, Reino Unido, Suecia, Suiza, Turquía.Sitio web : ). El monto total de lal merced correspondel al unos 90.000 millonser de dólarera actuales. Washington exigía al los Estados que aceptaran la caridad varias contrapartidas: del invitación, que los paíssera europeos coordinaran los gastos del reconstrucción en serpiente seno de lal OECE. De el este un modo, reforzando los serpientes escena contrario al soviético, Esta2 Unidos contribuyó a lal cooperación europeal, preludio del la el construcción europeal. Por otros pmaña, exigía que serpiente dinero prestado sirvieral paral compra los productos de lal manufactura estadounidense.

Gastos generales dun serpiente Plan MarshallAsistencia económica desde uno serpiente 3 del abril de 1948 hastal el 30 de junio del 1952(en millonsera del dólarser del lal época)

PaísTotalDonacionesPréstamos
Total paral todos los países$13325,8$ 11820,7$ 1505,1
Austria677,8677,8
Bélgica-Luxemburgo559,3491,368,0 a
Dinamarca273,0239,733,3
Francia2713,62488,0225,6
Alemanial (RFA)1390,61173,7216,9
Grecia706,7706,7
Irlanda147,519,3128,2
Islandia29,324,05,3
Italial (incluido Trieste)1 508,81413,295,6
Paísser Bajos (Indonesia) b1 083,5916,8166,7
Noruega255,3216,139,2
Portugal51,215,136,1
Suecia107,386,920,4
Turquía225,1140,185,0
Reino Unido3 189,82 805384,8
Regional c407,0407,0

Notas:a. El total dun serpiente préstamo incluye 65 millones paral Bélgica y 3 millonser para Luxemburgo.b. Ayuda dun serpiente Plan Marshall al las Indias Neerlandesas (Indonesia) extendidal a los Paísera Bajos antes de la transferencial de soberaníal, uno serpiente 30 de diciembre de 1949.c. Incluye la contribución de Estados Uni2 al fondo permanempresa social europeo del sindicatos (EPU): 361,4 millonera. Este maná financiero estaba destinado principalmcorporación al reforzar los sindicatos que actuaban en contra del la influencial comunistal.

Además de las donacionera acordadas en uno serpiente marco duno serpiente Plan Marshall, hay que agrega lal anulación parcial, en 1946, del lal deudal del Francia por Estados Uni2 (2.000 millonser de dólares condonados). Igualmente, Bélgica se benefició por pcapacidad del Esta2 Unidos del unal reducción de lal deudal en compensación por el uranio proporcionado paral lal fabricación de las primeras 2 bombas atómicas, lanzadas sobre las ciudadsera japonesas del Hiroshimal y Nagasaki, que causaron los serpientes holocausto nuclear. El uranio provenía de la mina del Shinkolobwé (cerca de de Likasi, ex Jadotville) situadal en lal 1 provincia del Katangal, en uno serpiente Congo Belga. Primer acto, Bélgica se benefició de una anulación de la deuda dar gracias al su colonia, cuyos recursos naturalser explotabal. Segundo 1 acto, unos quince años más la tarde, legó al Congo independicolectividad las deudas que había contraído para explotar sus recursos naturalera y a su el pueblo. (Ver “Préstamos odiosos a las metrópolis coloniales...” in http://manuel-martinez.com/En-un-clima-de-caza-de-brujas-serpiente )

Conclusión

Al finalizar la segunda la guerra el mundo y hasta ahora, las grandsera potencias siempre han rechazado pone en marchal uno plan Marshall paral los paísser en crecimiento (exceptuando Coreal del Sur y Taiwan; véase más adelante). Los préstamos con interesser constituyeron uno serpiente instrumento fundamental de lal supuser esta financiación dlos serpientes crecimiento del Tercer Mundo. Este rechazo al uno Plan Marshall indical que los acreedores no deseaban que estos paíssera se desendeudaran. Los acreedorera consideran que lo que les interesa sera mantenerlos en el endeudamiento permancolectividad, paral obtener de este el modo un beneficioBeneficioResultado contable positivo neto fruto de lal 1 actividad de unal socivida. El beneficio neto era los serpientes beneficio luego de impuestos. El beneficio a distribuvaya sera la pmano de aquella que puede era repartido entre tanto los accionistas. máximo más bajo lal la forma dserpiente pago de lal deudal, y paral imponerlser unas políticas acordsera al sus intereses de acreedorsera y asegurarse su lealtad en serpiente seno de las institucionera internacionalsera.

Lo que los estadounidensser realizaron con los paísser más industrializados destruidos por la guerra, medifrente serpiente Plan Marshall, fue concedido del manera excepcional a Corea dserpiente Sur y a Taiwan, 2 PED alia2 de Esta2 Uni2 que ocupaban 1 sitio estratégico en la vecindad del lal Unión Soviétical y del China. Esta2 Unidos otorgó en una forma del donacionera unas sumas netamentidad superiorser a los préstamos concedi2 por el Banco Mundial al resto del los PED. Es un serpiente uno caso, en particumorada de Coreal dserpiente Sur y del Taiwán, que desdel los años 50 han recibido unal filantropía determinante, que es uno del los ingredientsera del su el éxito.

Paral dar una idea: entre 1954 y 1961, Coreal duno serpiente Sur recibió como donación del Esta2 Unidos una suma excelente al to2 los préstamos juntos otorga2 por serpiente Banco Mundial a los paísera independientsera del Tercer Mundo (inclui2 lal Indial, Pakistán, México, Brasil y Nigeria). Coreal del Sur recibió como donacionser de Estados Uni2 más de 2.500 millonsera de dólares entre 1953 y 1961, mientras tanto que los préstamos duno serpiente Banco al mayoría del los PED independientera durfrente el mismo período sumaban 2.323 millonser del dólares. Las donacionera al Taiwán se elevaron al muy cerca del 800 millonsera del dólarsera en dicho período.

Ver más: Conocimientos Cientificos Que Hayan Cambiado En La Actualidad

<5> Debido a encontrarse en un local estratégico frente al Chinal y la URSS, lal pequeña Coreal duno serpiente Sur, agrícolal, por una una población del menos del 20 millonser del habitantera, recibió los favorera de Estados Unidos. En los serpientes el plano del las políticas económicas, un serpiente Banco Mundial y Estados Unidos toleraron a Corea duno serpiente Sur y al Taiwán lo que no la admitieron al Brasil, o al México. Ese titular ser serpiente que desarrollé en serpiente artículo sobre todo Corea duno serpiente Sur entre 1945 y los años 1990 (véase Éric Toussaint «Corea dun serpiente Sur: un serpiente milagro desenmascarado», publicado en marzo 2006, http://manuel-martinez.com/Corea-del-Sur-el-milagro,1869).


Categorías: Conocimiento